最新の記事
Shorinji Kempo

達磨祭

 

P1050938
P1050958

10月7日 専有道場にて達磨祭を挙行いたしました。

導師献香、教典唱和、祭詞奉読、門信徒献香、導師法話、奉納演武

厳かな雰囲気の中、儀式は行われました。

導師の法話は達磨の四聖句について再度確認。

「教外別伝」「不立文字」「直指人心」「見性成仏」の四つ。

実社会での自らのあり方、少林寺拳法の拳士としての心構えなど

達磨大師の説かれたことと共通する点を考えてみました。

今年も残り少なくなってきました。精進を積み重ねましょう。

 

12月の修練のお知らせ

12月の修練日をお知らせします。

1日(土)、8日(土)、16日(土)は予定どおりです。

  少年部18;30~20:30 一般19:30~21:30 専有道場

22日(土)は本年最後の練習をします。

  少年・一般 合同18:30~21:00 専有道場

2日(日)一般拳士練習会 

   10:00~13:00 専有道場

16日(日)武専・昇段試験 

   丸善インテックスアリーナ(旧大阪市中央体育館)

    該当の拳士は参加してください。

23日(日) 一般拳士忘年会

24日(月・祝)~1月4日(金)までは年末年始で休みます。

 

 

11月の修練のお知らせ

11月の修練日をお知らせします。

10日(土)、17日(土)、24日(土)は予定どおりです。

少年部18:30~20:30 一般19:30~21:30 専有道場

3日(土・祝) 枚方大会 夜間の修練は休みます。

4日(日)一般練習会 10:00~13:00 専有道場

18日(日)レクレーション 別途案内いたします。

25日(日)武専 (吹田・洗心館)該当の拳士は参加してください。

10月の修練のお知らせ

10月の修練日をお知らせします。

6日(土)、13日(土)、20日(土)、27日(土)は予定どおりです。

    少年部18:30~20:30 一般19;30~21:30 専有道場

    ※6日は20:00~達磨祭を執り行います。

28日(日)専有道場にて追加練習をします。

    少年・一般合同 18:30~21:00

7日(日)一般練習会 10:00~13:00 専有道場

21日(日)武専 (高石体育館) 該当の拳士は参加してください。

 

9月の修練のお知らせ

9月の修練日をお知らせします。

1日(土)、8日(土)、15日(土)、

  22日(土)、29日(土)は予定どおりです。

   少年部18:30~20:30 一般19:30~21:30 専有道場

  ※15日は道院長不在ですが、一般の拳士の指導で行ないます。

30日(日)専有道場で追加練習をします。

   少年・一般合同 18:30~21:00

9日(日)一般練習会 10:00~13:00 専有道場

23日(日) 武専 (吹田・洗心館) 該当の拳士は参加してください。

熱中症対策でこまめな水分補給と休憩をしましょう。

 

 

 

8月の修練のお知らせ

8月の修練日をお知らせします。

4日(土)、11日(土)、25日(土)は予定どおりです。

少年部18:30~20:30 一般19:30~21:30 専有道場

12日(日)、18日(土)はお盆休みにします。

5日(日)一般練習会 10:00~13:00 専有道場

19日(日)、26日(日) 専有道場で追加練習をします。

少年部18;30~20:30 一般19:30~21:30

昇級試験該当者は別途案内いたします。

熱中症対策で水分補給と休憩ををこまめにとりましょう。

p.s

※8月5日(日)「千鳥足会」 17:30~専有道場にて開催。

         多くの方々の参加を希望します。

 

 

7月の修練のご案内

7月の修練日をお知らせします。

7日(土)、14日(土)、21日(土)、28日(土)は予定どおりです。

少年部18:30~20:30 一般19:30~21:30 専有道場

1日(日)一般練習会 10:00~13;00 専有道場

1日(日)、8日(日) 専有道場で追加練習をします。

少年部・一般 合同18:30~21:00

15日(日)大阪府民体育大会 丸善インテックアリーナ大阪(旧中央体育館)

22日(日)武専 吹田 洗心館 該当の拳士は参加してください。

29日(日)昇級試験 交野ドーム 該当の拳士は連絡いたします。

枚方大会

4月30日 総合体育館において

春期総合体育大会 少林寺拳法の部が開催されました。

当日の結果 

単独演武

  少年黄色帯以下  3位 岩﨑柑奈

  少年緑帯     5位 岩﨑大悟

  単独一般段外・マスターズ 3位 岡田 健 4位 西山 茂

  単独一般有段   優勝 多田彩乃 4位 関 篤隆

組演武

  少年茶帯以上   準優勝 岩﨑大悟 笠井 薫(香里ヶ丘)

  一般段外・マスターズ   4位 西山 茂 岡田 健

  一般有段     準優勝 関 篤隆 岡田 健  3位 藤岡宏成 多田彩乃

一般団体

    準優勝 山之上A  3位 山之上B

  みんな頑張りました!!!   もっと もっと 練習しましょう!!

6月の修練のご案内

6月の修練日をお知らせします。
2日(土)、9日(土)、16日(土)、
23日(土)、30日(土)は予定どおりです。
少年部 18:30~20:30  一般 19:30~21:30 専有道場
16日は道院長不在ですが一般拳士の指導で行ないます。
3日(日) 一般練習会 10:00~13:00 専有道場
10日(日)、24日(日)専有道場で追加練習を行ないます。
18:30~21:00 少年・一般 合同
17日(日)専有道場を開放いたしますので自由練習です。
18:30~21:00 少年・一般合同
24日(日) 武専(高石総合体育館) 該当の拳士は参加してください。

5月の修練のご案内

5月に修練日をお知らせします。
5日(土)、12日(土)、19日(土)、26日(土)は予定どおりです。
少年部18:30~20:30 一般19;30~21:30 専有道場
※5月12日は20:00~開祖忌法要を行ないます。
20日(日)、27日(日)専有道場で追加練習を行ないます。
少年・一般合同  18:30~21:00
6日(日) 武専 (吹田) 該当の拳士は参加してください。
13日(日)一般拳士練習会 10:00~13:00 専有道場
5月は昇級・昇段 該当者ありません。